Главная Авто Рада изменит порядок оплаты штрафов за нарушение ПДД

Рада изменит порядок оплаты штрафов за нарушение ПДД

Рада изменит порядок оплаты штрафов за нарушение ПДД

Нардепы дали добро на «письма счастья» и штрафные баллы за нарушения ПДД

Киев, 21 мая – АиФ Украина. Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (№2562). За принятие законопроекта за основу в четверг проголосовало 247 народных депутатов сообщает  forbes.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, представляя законодательную инициативу в парламенте, отметил, что ее целью является усовершенствование отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и приближение к европейским стандартам в этой сфере, а также исключение коррупционной составляющей при выявлении и фиксации правонарушений и оформлении соответствующих административных протоколов.

«Это новые инструменты для нового качества работы впервые полностью реформированной структуры, которая, я надеюсь, будет вами поддержана и начнет работу летом этого года», – сказал министр.

Он сообщил, что основными новеллами законопроекта является сокращение времени заполнения административных протоколов при фиксации правонарушений, для повышения эффективности работы милиции и минимизация рисков коррупции вводится электронный протокол, что также является инструментом мониторинга добропорядочности работы полицейских.

По словам А.Авакова, для минимизации коррупционных рисков предлагается отказаться от так называемой «вилки штрафов» и ввести фиксированный штраф.

«Мы предлагаем сегодня взять минимальный размер штрафа. Цель – не грабить и карать граждан, а строить отношения государства с гражданами», – добавил глава МВД.

В свою очередь, замминистра внутренних дел Эка Згуладзе отметила, что законопроект предусматривает изменение сроков оплаты штрафов. Совершившему правонарушение дается 30 дней на оплату штрафа, если же в течение этого срока он не будет оплачен, такого человека лишают водительских прав. «После оплаты как штрафа, так и пени, права будут сразу же возвращены», – отметила она.

Замминистра подчеркнула, что штраф будет выписываться не на водителя транспортного средства, а на его владельца.

Напомним, что участковые милиционеры в Украине превратятся в шерифов.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.