Главная Авто Как добиться 50% скидки за нарушение ПДД – инфографика

Как добиться 50% скидки за нарушение ПДД – инфографика

Как добиться 50% скидки за нарушение ПДД – инфографика

В новом законопроекте о патрульной службе существует пункт, который выгоден как водителям, так и МВД. Речь идет о скидке в случае быстрой оплаты штрафа

МВД решило мотивировать граждан к оплате штрафов и в законопроекте о реформе ГАИ вписало пункт о скидке: в случае оплаты штрафа в течение трех дней после получения постановления о нарушении полагается скидка 50%.

Изначально подобное новшество предлагалось применять только за нарушения, выявленные с помощью автофиксации. Однако после доработки законопроекта скидкой можно воспользоваться даже в том случае, если нарушение будет оформлено сотрудником патрульной службы на дороге.

Примечательно, что скидку можно получить и после судебных разбирательств. Если вы не согласны с нарушением, которое зафиксировал полицейский или камера, можно подать апелляцию. Даже если после ее рассмотрения вы получите отказ – оплата в течение трех дней от этого решения также будет составлять всего 50% от штрафа.

Если же водитель по каким либо причинам не может оплатить штраф в течение трех дней, по законодательству он имеет в запасе еще 12 дней. Только в таком случае придется выплачивать всю сумму штрафа. Де-факто штраф можно оплатить и в течение месяца, так как следующая санкция законопроекта – начисление пени – вступает в силу только через 30 дней после выдачи постановления о нарушении ПДД. Пеня составляет 200% от суммы штрафа и должна погашаться вместе с самим штрафом. Таким образом, первоначальная сумма вырастает в три раза, а если учесть 50% скидку то в шесть!

Стоит отметить, что чем дальше нарушитель будет откладывать выплату, тем хуже. Если в течение двух месяцев штраф не будет погашен, то он будет взыскан в принудительной форме, а сам нарушитель лишится прав на полгода.

Таким образом, секрет экономии на нарушении правил дорожного движения прост – не нарушать. Если же вы по каким-то причинам нарушили правила, то не затягивайте с оплатой или же подавайте апелляцию. Третий вариант позволит либо доказать свою невиновность, либо выиграть время в случае отсутствия денег. 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.