Главная Киев Недосчитались: из музея «Киевпасстранса» угнали уникальный автобус

Недосчитались: из музея «Киевпасстранса» угнали уникальный автобус

Недосчитались: из музея «Киевпасстранса» угнали уникальный автобус

Недосчитались: из музея «Киевпасстранса» угнали уникальный автобус

Из исторического экспозиционно-реставрационного центра КП «Киевпасстранс» украли раритетный «Икарус» синего цвета. Пропажу обнаружили во время плановой проверки, сообщает «Информатор».

Открыто уголовное дело по ч.1 ст. 191 УК Украины — присвоение или растрата имущества. Наказание, которое грозит злоумышленникам — до 4 лет лишения свободы.

Как все было

20 марта автобус марки Икарус-260 1986 года выпуска по приказу директора реставрационного центра выехал за пределы станции техобслуживания и поехал якобы в автобусный парк №6, который находится по адресу улица Пуховская, 4. Но туда «Икарус» так и не приехал. При этом директор автопарка №6 утверждает, что не давал распоряжения пригонять автобус в парк. 

Автобус нашли в Каневе, только уже перекрашенный в желтый цвет. Его узнали сотрудники музея на одном из фото в Facebook, которое опубликовало сообщество «Желтый Икарус».

— Такая судьба, как можно догадаться, у еще одного желтого Икаруса, который недавно появился в Каневе. Желтый с недавних пор — краска, желтая по синей, еще не обсохшая, но работа выполнена на скорую руку: окрашенные алюминиевые молдинги, катафоты и даже габаритные фонарики на крыше, — говорится в подписи к фото. 

Техпаспорт на автобус не нашли, VIN-номер злоумышленники тоже уже удалили, а вот табличку в салоне, что это собственность «Киевпасстранса» снять не успели или забыли. Кроме того, в салоне была еще одна табличка с техническими характеристиками автобуса.

Музей общественного транспорта в Киеве был открыт в 2012 году в старом трамвайном депо и на его территории хранятся раритетные модели автобусов, троллейбусов и трамваев. Многие экспонаты на ходу. 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.