Главная Политика Порошенко попросили заблокировать продление земельного вето

Порошенко попросили заблокировать продление земельного вето

Порошенко попросили заблокировать продление земельного вето

Около 30 украинских организаций требуют от президента не допустить нарушения конституционных прав украинцев в вопросе продажи своего имущества.

Около 30 ассоциаций и организаций Украины призвали президента Петра Порошенко наложить вето на закон, который продлит мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2020 года. Главе государства предлагается подать в Раду как неотложный проект «Об обороте сельскохозяйственных земель», который запустит земельные торги.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на текст обращения.

«Мораторий способствует расцвету серых схем и теневого рынка, и создает значительные коррупционные возможности… Мораторий несет вред всем тем, кого власть защищать: гражданам, легальному бизнесу, местным общинам, фермерским хозяйствам, стремящихся инвестировать в развитие с / х технологий и сельской местности в Украине», — говорится в документе.

Заявление подписано следующими организациями:

— Украинский Хельсинский союз по правам человека;

— Семенная ассоциация Украины;

— Национальная ассоциация банков Украины

— Союз украинских предпринимателей;

— Харьковская правозащитная группа;

— Стратегическая группа советников по поддержке реформ;

— Украинский клуб аграрного бизнеса;

И другими.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что мораторий на продажу земли в Украине никоим образом не защищает права обычных владельцев земли, так как злоумышленники находят способы скупить участки в обход запрета.

17 января народные депутаты Верховной Рады не сумели принять законопроект об отмене решения продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения на год.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.