Главная Политика Советник Порошенко опроверг слухи о «хорватском сценарии» на Донбассе

Советник Порошенко опроверг слухи о «хорватском сценарии» на Донбассе

Советник Порошенко опроверг слухи о «хорватском сценарии» на Донбассе

Миротворческая операция по сценарию урегулирования в Хорватии в Украине не будет продублирована.

Украина не будет использовать «хорватскую модель» урегулирования на Донбассе, поскольку действующий конфликт имеет отдельную специфику по причине внешнего вмешательства.

Об этом заявил первый вице-президент Национальной академии наук, советник президента Украины Владимир Горбулин для издания «Факты».

Он отметил, что ситуация в Украине не подразумевает разделения местных жителей на этносы или по религиозному признаку, поэтому работа с мирными жителями региона будет вестись в ином ключе.

«Хорватский вариант не пройдет. Там был конфликт на этнической основе, а на Донбассе же нет этнопричины. Как, кстати, нет, если сейчас не раздуют, и религиозной причины», — подчеркнул Горбулин.

Также высокопоставленный сотрудник НАН отметил, что «хорватский сценарий» получил неоправданно большую поддержку среди публичных личностей, и теперь ситуация нуждается в пояснениях со стороны правительства.

Осенью 2018 года в правительстве Украины заявляли, что миротворческую миссию ООН на Донбассе следует развернуть по «хорватской модели», где размещаемый контингент будет состоять из 25-50 тысяч человек, а также членов международной переходной администрации.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.