Главная Общество Холодно, но не очень: синоптики предупредили о смене погоды в Украине

Холодно, но не очень: синоптики предупредили о смене погоды в Украине

Холодно, но не очень: синоптики предупредили о смене погоды в Украине

Согласно данным «Укргидрометцентра», в среду, 9 января, на территории Украины сохранится морозная погода. Теплее всего будет на юге: от 0 до 3 градусов мороза днем и 7-11 с отметкой «минус» в ночное время суток. Немного прохладнее будет на территории Западной Украины: от 1 до 6 мороза днем и около 10-13 после заката солнца.

В центре, на севере и востоке Украины столбики термометра днем опустятся до 5-9 мороза, а ночью на этих территориях температура воздуха упадет до 11-15 градусов с отметкой «минус». В этот день синоптики не прогнозируют осадков, кроме Луганской, Харьковской, Волынской, Закарпатской и Львовской областей. Здесь днем и ночью ожидаются снега.

В четверг, 10 января, на территории Украины резко потеплеет. Так, на юге ожидается днем от 1 до 5 градусов тепла, а ночью также 1-5 градусов, но уже с отметкой «минус». На остальной территории страны также потеплеет: дневные показатели температуры установятся на уровне 1-4 градусов мороза, а в ночное время столбики термометров упадут до 5-10 мороза (на севере страны до 12 с отметкой «минус»).

Кроме того, в этот день на всей без исключения территории ожидаются снегопады и дожди, на юге особенно сильные.

В пятницу, 11 января, температурная картина кардинально не изменится, только на юге немного похолодает, и днем столбики термометров там покажут около 1 градуса мороза, а ночью от 2 до 5 с отметкой «минус». Осадки в виде снега и мокрого снега также выпадут 11 января по всей территории Украины.

В субботу, 12 января, страну продолжит засыпать снегом, однако температура воздуха поднимется. Так, на западе, юге, севере, в центре и востоке страны синоптики прогнозируют днем от 1 тепла до 3 мороза, а в ночное время суток температура воздуха упадет до 3-5 градусов с отметкой «минус». Только в Крыму днем сохранится стабильно плюсовая температура днем: 2-4 градуса, и легкий «минус», а около 1 градуса будет наблюдаться ночью.

В воскресенье, 13 января, снежная погода в стране сохранится, а вот температура воздуха поднимется и составит от 1 мороза до 2 тепла.

Прогноз погоды на среду, 9 января 2019 Прогноз погоды на четверг, 10 января 2019 Прогноз погоды на пятницу, 11 января 2019 Прогноз погоды на субботу, 12 января 2019 Прогноз погоды на воскресенье, 13 января 2019

По данным синоптиков, среднемесячная температура января составит от 0 до 4 градусов мороза, что на 1,5-2 градуса выше средних многолетних значений.

Как рассказала «Апострофу» заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, такие резкие колебания температуры – следствие процессов изменения климата.

«Можно считать, что это достаточно типичное явление для этого периода. В последние годы повторяемость резких колебаний температуры увеличилась. Такие же резкие изменения мы наблюдали и осенью. В данном случае это связано с чередованием циклонической и антициклональной деятельности. Сейчас на юге Украины находится циклон, который перемещается по стране, давление растет, а потом снова на смену области высокого давления приходит область низкого давления. Формируется мощный циклон на севере, который в дальнейшем будет оказывать влияние на погоду на территории Украины. Чередование областей высокого и низкого давления приводит к тому, что мы наблюдаем резкие изменения погодных условий. Это связано с увеличением интенсивности меридиональной циркуляции атмосферы: воздушные потоки начинают перемещаться вдоль меридиана, а не параллели, что наблюдалось раньше. Это фактор изменения климата», — рассказала Вера Балабух.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.