Главная Политика Вмешательство в выборы президента будет «колоссальным», — Аваков

Вмешательство в выборы президента будет «колоссальным», — Аваков

Вмешательство в выборы президента будет «колоссальным», — Аваков

Министр уточнил, что противник будет косвенно влиять на мнение населения относительно кандидатуры будущего президента Украины.

Внешнее вмешательство в президентские выборы в Украине в 2019 году будет колоссальным.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что основной предпосылкой провокаций является «общее информационное поле» с РФ.

«У нас с Россией фактически общее информационное поле, и вмешательство будет колоссальным по моим оценкам», — заявил Аваков.

В МВД считают, что прямых манипуляций с результатами выборов не будет — стоит ждать лишь влияния на электоральные настроения украинцев. Аваков также допустил возможность совершения терактов с человеческими жертвами на территории Украины.

«Не думаю, что Россия будет физически вмешиваться в выборы, но они уж постараются проявить максимальную активность в пропаганде… К примеру, кто-то где-то захватит какой-то храм, подожжет, не дай Бог, погибнут люди, начнут кричать, что гибнут люди, и духовенство. Мы не должны дать возможности это сделать»,  — предполагает Аваков. 

Осенью США и Европейский союз подготовили для отправки в Украину группу специалистов Трансатлантической комиссии за прозрачность выборов (TCEI) для пресечения эпизодов вмешательства со стороны других стран.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.