Главная Политика Бывший лидер «ДНР» рассказал об изменениях ситуации на Донбассе

Бывший лидер «ДНР» рассказал об изменениях ситуации на Донбассе

Бывший лидер «ДНР» рассказал об изменениях ситуации на Донбассе

Писатель Захар Прилепин заявил, что после его отъезда ситуацию на неподконтрольных Украине территориях стал контролировать «бизнес».

Ситуация на неподконтрольных украинскому правительству территориях Луганской и Донецкой области существенно изменилась с 2014 года.

Об этом в интервью словенскому телеканалу RTV4 сообщил писатель Захар Прилепин, который ранее руководил группировкой из Докучаевска.

Он отметил, что непосредственно перед сменой руководства неподконтрольные районы востока Украины были «территорией свободы, (где) много пространства для жеста». Теперь же там, по его словам, управляет «большой бизнес».

«Я сопереживаю народу Донбасса, я помогаю, у меня гуманитарный фонд, я остаюсь его куратором, но я больше не хочу вoевать за интересы большого бизнеса, я не хочу вoевать за капитализм», — пояснил он.

Ранее писатель «работал» советником погибшего «главы ДНР» Александра Захарченко и заместителем руководителя по рекрутингу одной из группировок «ДНР».

 16 августа Минкультуры внесло трех российских писателей в обновленный список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. Одним из них стал Захар Прилепин, который с 2014 года принимал участие в антиукраинской пропаганде на Донбассе и сам участвовал в незаконных формированиях.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.