Главная Киев Парубий предложил отдать Софийский собор для служений поместной православной церкви

Парубий предложил отдать Софийский собор для служений поместной православной церкви

Парубий предложил отдать Софийский собор для служений поместной православной церкви

/>

Парубий предложил отдать Софийский собор для служений поместной православной церкви

Спикер Верховной Рады предложил отдать Софийский собор для проведения служений объединенной поместной православной церкви. Такое заявление Андрей Парубий сделал в понедельник, 3 декабря, на заседании согласительного совета парламента.

— Нам нужно начать дискуссию, как будет действовать Украинская поместная церковь в Украине после получения Томоса. В этой дискуссии я предлагаю проговорить, чтобы для служения новой поместной православной церкви, для служения священников мог использоваться и собор Святой Софии в Киеве как важнейший собор украинского православия. Я убежден, что собственно собор Святой Софии должен стать главным собором Украинской поместной православной церкви, — заявил Парубий.

Справка Vgorode

Софийский собор — храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы в 1036 году над печенегами. В советское время был действующим храмом до 1929 года, в 1934 году стал музеем — Софийским заповедником. Ныне является центром Национального заповедника «София Киевская», одного из крупнейших музейных центров Украины, который включает также Золотые ворота ХІ века, Кирилловскую церковь ХІІ века и Андреевскую церковь XVIII века в Киеве. В 1990 году Софийский собор, как и Киево-Печерская лавра, стал первым внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятником архитектуры на территории Украины.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.