Главная Политика Лидер «ДНР» Пушилин блокирует размещение миротворцев на Донбассе

Лидер «ДНР» Пушилин блокирует размещение миротворцев на Донбассе

Лидер «ДНР» Пушилин блокирует размещение миротворцев на Донбассе

Новый глава донецкого формирования Денис Пушилин подписал указ, который укрепляет государственный статус «республики».

Недавно «избранный» в ходе несогласованного с украинским правительством плебисцита глава незаконной группировки «ДНР» Денис Пушилин подписал указ о социальных гарантиях для лидеров местных формирований. Данный документ, по оценкам аналитиков, является попыткой укрепить «государственный» статус т.н. «республики».

Об этом со ссылкой на информацию инсайдеров из Донецка сообщил журналист Виталий Портников у себя в Telegram-канале.

«Такие законы не принимаются просто так и отражают решение взять курс на постепенное превращение «ДНР» в квазигосударство на границах с цивилизованным миром», — отметил эксперт.

Портников добавил, что новый документ из «ДНР» свидетельствует о том, что противник будет продолжать блокировать попытки разместить миссию миротворцев ООН в регионе.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что украинское правительство, президент либо оборонные ведомства не будут вести никаких переговоров с незаконным руководством группировок «ДНР» и «ЛНР», избранных на плебисците, противоречащем украинскому законодательству.

13 ноября Украина созвала внеочередное заседание ТКГ в Минске в новом формате – Украина, Россия и ОБСЕ. В ходе встречи украинские дипломаты намерены обсудить «выборы» глав «ЛНР» и «ДНР», которые «были проведены незаконно и не имеют даже местной легитимности». 

Представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко подчеркнула, что прямой диалог Киева и руководителей группировок из Донецка и Луганска невозможен.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.