Главная Общество Западное тепло и российский холод: синоптики предупредили о смене погоды

Западное тепло и российский холод: синоптики предупредили о смене погоды

Западное тепло и российский холод: синоптики предупредили о смене погоды

По данным Укргидрометцентра, конец рабочей недели все еще будет сопровождаться прохладными температурами и осадками на востоке, севере, в центре страны и Крыму. А вот южные и западные территории Украины в пятницу, 26 октября, не будут мокнуть – ясное небо синоптики прогнозируют по всему юго-западу.

Прохладнее всего будет на севере и востоке Украины: 6-8 тепла днем и около 2-4 ночью. Немного теплее будет в центре и на западе страны: 8-11 выше нуля днем и 3-5 в ночное время суток. Самые теплые температуры порадуют жителей Закарпатья и юга Украины. Днем столбик термометра здесь покажет комфортные 12-14 тепла, а ночью 3-7 с отметкой «плюс».

А вот на выходных начнет уже теплеть. В субботу, 27 октября, температура воздуха поднимется по всей территории Украины. Самые теплые температуры синоптики прогнозируют на юге страны: от 16 до 19 выше нуля днем и 7-9 тепла в ночное время суток. Немного прохладнее будет в центре. Там столбик термометра в дневное время суток покажет 13-16 тепла, а ночью опустится до 2-4 градусов выше нуля. На остальной территории страны синоптики обещают от 12 до 15 тепла днем и на 10 градусов прохладнее будет ночью. Правда, жителям Западной Украины в этот день придется достать зонты: здесь ожидаются дожди, на остальной же территории будет абсолютно ясное небо.

В воскресенье, 28 октября, потеплеет еще сильнее. В центре и на юге Украины днем температура воздуха поднимется до 19-22 градусов тепла, а на Закарпатье — до 20 с отметкой «плюс». Ночью здесь будет прохладнее – 10-14 выше нуля. На востоке в этот день ожидается от 16 до 19 тепла, а ночью 8-10. Прохладнее всего будет на севере страны — 8-10 выше нуля днем и 4-6 ночью. На западе погода будет крайне разнообразной. Так, в Черновицкой, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях ожидаются более чем комфортные 17-19 тепла, а вот в Волынской, Львовской и Ровненской синоптики ожидают от 8 до 13 градусов выше нуля. Кроме того, по всей Западной Украине и на севере страны в этот день пройдут дожди.

Начало же следующей недели будет еще теплее. Более того, температурная картина по стране выровняется и на севере показатели температуры вырастут до 17 градусов тепла. При этом осадки продолжат атаковать Западную Украину. Однако синоптики уверяют, что дожди не будут сильными.

Прогноз погоды на пятницу, 26 октября Прогноз погоды на субботу, 27 октября Прогноз погоды на воскресенья, 28 октября Прогноз погоды на понедельник, 29 октября

С чем связано резкое потепление, «Апострофу» рассказал начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Владислав Билык.

«Грядущее потепление связано с перестройкой барического поля (распределение атмосферного давления, — «Апостроф»), меняется направление воздушных масс. Сейчас оно северо-западное, смещается на запад и юго-запад, а на юге всегда теплее, за счет этого и идет потепление», — пояснил синоптик.

По словам Билыка, теплые температуры задержатся в Украине на неделю.

«Ожидается, что такая погода будет держаться всю следующую неделю. Правда, на западе ожидаются небольшие дожди, но температуры там будут довольно высокие для этого времени года: до 20 градусов дневные температуры, а на юге до 22-23 даже могут быть. Предварительно, около 10 дней, до 5-7 ноября Украина будет оставаться в таком поле повышенного давления. В конце следующей недели немного начнет холодать на востоке Украины: воздух будет идти с районов центральной России и ночные температуры опустятся до 2-7 градусов тепла, а дневные будут держаться на уровне 10-15 градусов. На остальной же территории будет довольно теплая температура воздуха в промежутке от 15 до 20 градусов», — рассказал Билык.

Синоптик отметил, что будущее потепление – последнее в этом году. Через полторы недели температура воздуха начнет снижаться.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.