Главная Политика В Украине смягчилось отношение к мирным жителям Донбасса, — МинВОТ

В Украине смягчилось отношение к мирным жителям Донбасса, — МинВОТ

В Украине смягчилось отношение к мирным жителям Донбасса, — МинВОТ

В правительстве указали на изменения в риторике относительно мирных людей с неподконтрольных территорий, что является частью общей стратегии «возвращения» региона.

В Украине смягчилась риторика относительно мирных жителей с неподконтрольных территорий Донбасса и на уровне СМИ и на уровне гражданского общества, что является прямым следствием запущенной стратегии реинтеграции отдельных территорий страны.

Об этом сообщил министр ВОТ и ВПЛ Вадим Черныш в ходе круглого стола в Киеве, передают «Новости Донбасса».

Он уточнил, что ранее в Украине жителей Донбасса воспринимали критически, перекладывая на них часть вины за продолжение конфликта.

«Правительство утвердило несколько стратегических документов, и изменились тезисы и месседжи, которые посылаются в общество на территориях, которые Украина контролирует, и частично они начали изменяться по отношению к тем, кто проживает в границах неподконтрольных территорий. Помните 2014 год, когда шел разговор о том, что каждый, кто там проживает, является «тeppopиcmoм» или «пособником»? Это означает, что мы начали двигаться в этом направлении», – сказал Черныш.

Министр отметил, что условий для реализации плана реинтеграции районов Донецкой и Луганской области пока нет в виду продолжающихся обстрелов и невыполнения «Минска».

«Должны быть созданы условия, для того, чтобы задекларированные прекрасные подходы, которые есть у нас в разных документах, еще и правильно имплементировались».

В мае заместитель министра ВОТ и ВПЛ Юрий Грымчак заявил, что украинское правительство на данный момент работает одновременно по трем сценариям реинтеграции неподконтрольных территорий Востока Украины.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.