Главная Спорт Итоги 32 тура УПЛ: как прошел последний тур чемпионата Украины

Итоги 32 тура УПЛ: как прошел последний тур чемпионата Украины

После сыгранного 32-го тура чемпионата Украины по футболу стал известен итоговый расклад турнира.

Премьер-лига Украины сезона 2018/2019 подошла к концу после сыгранного последнего 32 тура. Чемпионом досрочно стал донецкий «Шахтер», второе и третье места заняли столичные «динамовцы» и «Александрия» из Кировоградской области. «Арсенал-Киев» отправится играть в Первую лигу, а одесский «Черноморец» и донецкий «Олимпик» сыграют в матчах за право остаться в УПЛ на следующий сезон.

«Арсенал-Киев» подходил к поединку с «Карпатами» в плохом настроении, ведь в прошлом туре команда минимально уступила «Десне» и теперь должна была обыгрывать львовян и надеяться на поражение «Черноморца». «Канониры» отлично начали матч и уже на третьей минуте форвард киевлян Александр Ковпак открыл счет. Тем не менее, гости не сдались и к концу первого тайма «Карпаты» усилиями Нестерова, Мякушко и Мирошниченко установили неприятный счет на табло для «Арсенала». Во втором тайме хозяева поля ответили лишь одним голом Артура Авагимяна под конец тайма. Итоговый счет – 2:3 и «Арсенал-Киев» отправляется на следующий сезон играть во втором по силе украинском дивизионе.

В другом матче «Черноморец» крупно обыграл черниговскую «Десну» (3:0). Дубль оформил Вильхамссон, а еще один гол забил Танчик. В другом матче «Ворскла» сыграла вничью с донецким «Олимпиком» — 2:2.

Теперь «Черноморец» сыграет в переходном матче за право участия в УПЛ с «Колосом», который занял второе место в Первой лиге. «Карпаты» в матче за право сохранения прописки в Премьер-лигип примут третью команду Первой лиге – луцкую «Волынь», ставшую бронзовым призером Первой лиги. Матчи пройду 4 и 8 июня.

В матче шестерки сильнейших оставалась интрига лишь в том, кто займет четвертое место в таблице. В очной встречи играли «Мариуполь» и луганская «Заря». На четвертой минуте мариуполец Александр Пихаленок забил в собственные ворота. После перерыва главный тренер «Мариуполя» Александр Бабич провел две замены, игра команды заметно улучшилась и азовцы оформили три гола, благодаря которым команда заняла четвертое место.

Киевское «Динамо» съездило в гости к «Александрии». Победу киевлянами принес Виктор Цыганков, оформивший дубль. «Шахтер» с полурезервным составом сумел разгромить ФК «Львов» — 3:0. Голами отметились Дентиньо, Степаненко и Матвиенко.

Лучшие игроки чемпионата

• Лучший бомбардир УПЛ — Жуниор Мораес (19 голов).
  • Лучший ассистент УПЛ — Тайсон (12 голевых передач).
  • Лучший игрок УПЛ по системе гол+пас — Виктор Цыганков (18 голов и 11 голевых передач).

Ранее мы писали о том, что ничья с Нигерией позволила занять украинской «молодежке» первое место в группе и выйти в плей-офф чемпионата мира 2019 года, который проходит в Польше.