Главная Политика Порошенко: Украина имеет подробный план освобождения Донбасса

Порошенко: Украина имеет подробный план освобождения Донбасса

Порошенко: Украина имеет подробный план освобождения Донбасса

Глава государства рассказал о стратегии реинтеграции восточных и южных территорий Украины.

В Администрации президента и правительстве согласовали подробный план освобождения отдельных территорий Донецкой и Луганской области, а также кpымского полуострова.

Основное условие согласно этому плану – согласованное в Совете безопасности ООН введение миссии миротворцев ООН на Донбасс.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в интервью телеканалу «Украина».

Глава государства отметил, что прогресс по утверждению размещения миссии миротворцев ожидается уже к лету.

«Мы имеем абсолютно четкий план, буквально понедельно, что мы должны делать для этого… Не исключаю, что сразу после выборов у нас будет прогресс по голубым каскам», — отметил Петр Порошенко.

Петр Порошенко отметил, что Россия ожидает смены руководства в Украине в ходе очередных выборов, в частности, избрания нового президента. Согласно их ожиданиям, по мнению президента, новое руководство в Украине будет более лояльно относительно противоречащего украинскому и международному законодательству «присоединения Крыма».

«Вы слышали неоднократные заявления Путина, что до президентских выборов ничего делаться не будет, потому что он очень надеется, что новая украинская власть приползет на коленях и подарит ему Kрым», — добавил он.

Ранее политические эксперты уведомили, что внесенные в Конституцию Украины правки о курсе страны на европейскую интеграцию не позволят выполнить условия России об урегулировании ситуации на Донбассе.

Так, на международных переговорах Россией предлагался следующий пакет рекомендаций для стабилизации ситуации на востоке: предоставление неподконтрольным территориям страны особого статуса, признание группировок «ДНР» и «ЛНР» в качестве местных властей, амнистия для участников НВФ, отказ Украины от европейской и евроатлантической интеграции, возвращение страны к партнерским связям с Россией.

По мнению экспертов, два из трех пунктов противоречат законодательству, для амнистии необходимо принять отдельный закон, а возвращение в сферу влияния РФ за счет отказа от интеграции в НАТО и ЕС вовсе является антиконституционным шагом, который будет отменен Конституционным судом.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.