Главная Политика Правительство засекретило меры против России: пояснения МинВОТ

Правительство засекретило меры против России: пояснения МинВОТ

Правительство засекретило меры против России: пояснения МинВОТ

Замминистра ВОТ рассказал о решение засекретить список российских фигурантов экономических мер Украины.

Украинское правительство не планирует обнародовать список юридических и физических лиц России, в отношении которых с декабря 2018 года будет действовать ограничительный режим, поскольку решение о его рассекречивании должен принимать Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам ВОТ и ВПЛ Украины Георгий Тука, передает РБК-Украина.

Он отметил, что внедренный КМУ особый режим представляет собой ряд внутренних документов правительства и рекомендаций для органов исполнительной власти. Любой из этих документов защищен ст. 9 закона «О доступе к публичной информации».

Также, согласно украинскому законодательству, «информация, собранная в процессе оперативно-розыскной контрразведывательной деятельности в сфере обороны страны» априори отнесена к гостайне.

«Это, в частности, информация, содержащаяся в документах субъектов властных полномочий, составляющих внутриведомственную служебную корреспонденцию, докладные записки, рекомендации, если они связаны с разработкой направления деятельности учреждения или осуществлением контрольных, надзорных, правительственных функций органами государственной власти», — заявил чиновник.

26 декабря 2018 года в СНБО поделились планами расширить ограничительные меры, введенные против отдельных представителей РФ за «выборы» на неподконтрольной части Донбасса и блокирования суден в Черном море.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.