Главная Политика В МИД пояснили причины сохранения договора с Россией об Азовском море

В МИД пояснили причины сохранения договора с Россией об Азовском море

В МИД пояснили причины сохранения договора с Россией об Азовском море

В правительстве считают, что денонсация очередного соглашения с Россией может навредить стране.

Вопрос о денонсации договора с Россией по Азовскому морю 2003 года не находится на рассмотрении у Кабинета министров Украины. В правительстве считают, что договор о статусе внутреннего моря нельзя в данный момент разорвать без ущерба для интересов страны.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в ходе заседания комитета парламента по иностранным делам, передает УНИАН.

Замминистра добавил, что в настоящее время соглашение не исчерпало полностью свой потенциал и может использоваться в международных арбитражах.

«Ушло обращение Украины относительно нарушения Конвенции по международному праву, в том числе, касающееся нарушения прав по Азову и по построению моста. Поскольку сейчас идут процедуры подачи и согласования всех процессуальных нюансов, вопрос о денонсации договора по Азовскому морю находится на рассмотрении», — сообщил Боднар.

В министерстве считают, что Россия в ответ может не денонсировать договор и в таком случае он не утратит свою силу.

«Если мы в одностороннем порядке денонсируем действие договора, это не значит, что эту денонсацию признает российская сторона», — добавил представитель МИД.

Ранее советник Пентагона заявил, что Украина уже может изменить статус Азовского моря на «международный водоем» в виду того, что 25 ноября Россия «фактически денонсировала договор 2003 года об его совместном использовании с Украиной, задержав украинских моряков с применением силы».

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.