Главная Общество В Украину идет эпидемия гриппа: как пережить ее с наименьшими потерями для здоровья и кошелька

В Украину идет эпидемия гриппа: как пережить ее с наименьшими потерями для здоровья и кошелька

В Украину идет эпидемия гриппа: как пережить ее с наименьшими потерями для здоровья и кошелька

Когда ждать вирус

По данным Центра общественного здоровья при Минздраве, на данный момент циркуляция вируса гриппа в Украине не зафиксирована. Так, с 22 по 28 октября на ОРВИ заболело 161,5 тысячи украинцев, из них 68,9% — дети до 17 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 17,6%, но все же пока это еще не грипп, так как лабораторных подтверждений наличия вируса медики не получили.

Тем не менее, по словам заведующей отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Аллы Мироненко, грипп подберется к нашей стране уже совсем скоро.

«Раньше декабря роста заболеваемости ждать не стоит. Если говорить не просто о заболеваемости, а о превышении эпидпорога, то это может произойти в конце января следующего года», — пояснила «Апострофу» Мироненко.

В то же время Алла Мироненко добавила, что, к сожалению, уровень заболеваемости в этом эпидсезоне прогнозируется значительно более высокий, чем в предыдущие годы.

«Он будет определено выше, по сравнению с предыдущими сезонами 2016-2017, 2017-2018, потому что процесс идет циклично. Например, в прошлом сезоне уровень заболеваемости был крайне низкий, даже необычно низкий, но такого везения постоянно не бывает», — подчеркнула специалист.

Три штамма

По прогнозу Минздрава, этой зимой в Украине будет циркулировать три штамма вируса гриппа. Это два штамма типа А: H1N1 «Мичиган», H3N2 «Сингапур», и один штамм типа В «Колорадо».Самым опасным из них медики называют штамм вируса «Сингапур».

«Он обладает высокой изменчивостью и часто вызывает осложнения, в первую очередь, тяжелые пневмонии у детей, беременных, лиц преклонного возраста и людей с хроническими заболеваниями», — поясняет «Апострофу» врач-инфекционист, управляющий партнер Healthportal Андрей Осадчий.

«Сингапур» в США в прошлом году вызвал интенсивный подъем заболеваемости и большое количество смертей среди пожилых людей, — добавляет Алла Мироненко. — Он опасен своими осложнениями, особенно, для пожилых людей с хроническими патологиями. На первом месте среди осложнений — это пневмония, плюс у хронических больных он вызывает осложнения своих болезней».

Именно «Сингапур» будет превалировать в эпидемиологической картине этого сезона. Два других штамма — «Мичиган» и «Колорадо» — в меньшей степени будут распространены на территории Украины, но также способны нанести существенный вред здоровью.

«Мичиган» является разновидностью «свиного» гриппа, характеризуется тяжелым течением и поражает в первую очередь активную часть населения возрастом 25-50 лет, весьма опасен для беременных и детей», — отмечает Андрей Осадчий.

«Но «Мичиган» уже частично циркулировал в предыдущем сезоне. Разве что маленькие дети, которые никогда не сталкивались с этим субтипом вируса, могут пострадать, но массово им болеть не будут», — добавляет Алла Мироненко.

Штамм вируса «Колорадо» опасен осложнениями и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, легких.

«Но прошлогодний возбудитель гриппа относился к викторианской генетической ветке, к ней же относится и «Колорадо». Другое дело, что он несколько генетически изменился, тем не менее, мы не ждем, что в этом году у нас вновь будет возбудитель викторианской ветки. Могут быть отдельные случаи, но превалировать он точно не будет», — резюмировала Алла Мироненко.

Как защититься

Самыми надежными доспехами для иммунной системы против гриппа медики традиционно называют вакцинацию.

«Вакцинация — надежный способ защиты от тяжелых осложнений. Но для выработки иммунитета необходимо около двух недель, поэтому при отсутствии медицинских противопоказаний оптимальное время для прививок от гриппа — уже сейчас», — подчеркнул Андрей Осадчий.

В Минздраве заявляют, что в 2018 году украинцам будет доступно два вида вакцин от гриппа: французская «Ваксигрипп Тетра», которой можно прививать детей от 3 лет, и корейская «Джиси Флю», которую можно использовать для детей в возрасте от 6 месяцев.

Эксперты отмечают, что обе вакцины качественные, и если нет противопоказаний, то можно смело колоть одну из них.

«Именно эти вакцины проходят все стадии государственного контроля, — поясняет «Апострофу» глава Гослекслужбы Наталья Гудзь. — При ввозе — визуальный контроль и подтверждение условий транспортировки делают наши территориальные службы. Лабораторный контроль каждая ввезенная серия проходит в лаборатории контроля ИМБП, которая принадлежит Минздраву. И только тогда, когда в комплексе все хорошо, выдается заключение о качестве. Кроме того, у этих производителей — французского и корейского — подтверждено соответствие требованиям GMP (международный сертификат качества — «Апостроф»)».

Цена на вакцину «Ваксигрипп», в зависимости от аптечной сети, демократичная — 280-320 гривен, да и купить эту вакцину значительно легче, чем корейскую «Джиси Флю», которая стоит от 2200 до 2600 гривен, завозится аптеками в небольших количествах и быстро раскупается, несмотря на высокую цену. Например, даже в сети столичных коммунальных аптек КП «Фармация» на момент написания материала вакцин «Джиси Флю» в продаже не было.

В Минздраве отмечают, что на сегодняшний день в Украину завезли 350 тысяч доз вакцин от гриппа. Сказать, много это или мало — достаточно сложно, ведь государственной программы вакцинации от гриппа в стране нет, соответственно, спрос и будет определять политику предложения.

«Вакцины от гриппа в основном являются не очень популярными. Вакцинируются, как правило, 1,5% населения, поэтому проблем с тем, чтобы купить вакцину возникать не должно», — пояснил «Апострофу» экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.