Главная Киев В Минздраве подрались протестующие с полицией

В Минздраве подрались протестующие с полицией

В Минздраве подрались протестующие с полицией

Протестующие более 40 дней живут в палатках у здания Минздрава

Родственники тяжелых онкобольных требовали профинансировать лечение за границей для нуждающихся в срочных операциях.

Активисты и родственники тяжелых онкобольных подрались с полицией, охранявшей здание Минздрава в Киеве. Об этом в пятницу, 28 сентября, сообщают Украинские новости.

Протестующие требовали перераспределить и дополнительно выделить средства на лечение за границей нуждающихся в срочных операциях. 

Люди скандировали имя замминистра здравоохранения Ольги Стефанишин с требованием выйти к ним. Однако никто из руководства министерства не появился. Зато появились правоохранители, люди пытались прорваться в здание, полиция их не пустила и произошла потасовка.

По словам активистов из общественной организации Национальное движение За трансплантацию, в 2018 году госбюджетом было предусмотрено 389 млн гривен. Эти средства закончились в мае. Сейчас в очереди на лечение за границей находится 91 человек, еще более 40 заявлений находятся на рассмотрении в Минздраве.

Пациенты уже не впервые обращаются к правительству с просьбой выполнить обязательства. Ведь для большинства из тех, кто ожидает оплаты лечения, затягивание процесса может кончиться летальным исходом. 90% тяжелобольных пациентов, подают документы в Минздрав на оплату лечения за границей — это те, кто нуждается в трансплантации органов или костного мозга.

Бездействие власти заставило пациентов и их семей прибегнуть к кардинальным действиям, они уже 42 дня живут в палатках под стенами МОЗ. Главное требование активистов: обеспечить финансирование программы лечения граждан за рубежом. Дополнительная потребность в средствах составляет 511 млн гривен.

Напомним, Счетная палата обнаружила массовые нарушения при использовании Минздравом средств, выделенных для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями за рубежом.

Речь идет о неэффективном использовании 286 млн гривен бюджетных средств, из которых 24 млн гривен – с нарушением законодательства.

 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.