Главная Политика В Генпрокуратуре пояснили ситуацию с экстрадицией «ветерана АТО» в Россию

В Генпрокуратуре пояснили ситуацию с экстрадицией «ветерана АТО» в Россию

В Генпрокуратуре пояснили ситуацию с экстрадицией «ветерана АТО» в Россию

Глава ГПУ уточнил информацию по делу Тимура Тумгоева, который был отправлен в РФ.

Гражданин РФ Тимур Тумгоев находился в красном списке Интерпола за участие в организации ИГИЛ, и соответственно ГПУ вынуждена была отправить его на родину, даже несмотря на то, что он пребывал в зоне ООС в качестве добровольца на стороне ВСУ.

Об этом сообщил глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко, передала его слова в Facebook спикер Лариса Сарган.

Луценко отметил, что дело Тумгоева расследовалось в течение двух лет, и сам он признал себя виновным в участии в рядах группировок исламских радикалов.

«За два года процесса над Тумгоевым, который разыскивается по красной карте Интерпола за участие в организации «Исламское государство» на территории Сирии, о чем он лично подписал протокол в момент задержания, им, его адвокатами или побратимами не было сообщено о вероятном его участии в любом из добровольческих батальонов или ВСУ», – заявил Луценко.

В то же время заместитель генпрокурора Евгений Енин отметил, что Украина будет отслеживать дальнейшую судьбу подозреваемого и готова составить иск в Европейский суд из-за применения к нему пыток.

«В случае выявления нами бесчеловечного обращения к Тумгоеву или, не дай бог, применения к нему пыток это обязательно станет основанием для составления в Европейский суд по правам человека иска», – сообщил представитель ГПУ.

12 сентября житель Ингушетии Тимур Тумгоев был отправлен в Россию с помощью механизма экстрадиции. Он просил у Украины статуса беженца с 2016 года, затем по его словам, отправился на Донбасс, вступив в батальон имени Шейха Мансура. При этом в самом добровольческом объединении информацию о несении им службы не подтвердили.

17 сентября у здания ГПУ произошли столкновения между силовиками и представителями националистических движений. Активисты протестовали против экстрадиции Тумгоева. В ходе стычек пострадали 7 человек.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.