Главная Киев Под Киевом неизвестные блокируют мусорный полигон

Под Киевом неизвестные блокируют мусорный полигон

Под Киевом неизвестные блокируют мусорный полигон

Пенсионеры и спортивные молодые люди перекрывают въезд мусоровозам

Молодые люди спортивной наружности несколько дней не пускают мусоровозы на полигон. Власти предупреждают о возможном мусорном коллапсе.

Неизвестные активисты четвертый день блокируют полигон номер пять, куда свозят большую часть всех отходов столицы. Об этом во вторник, 18 сентября, сообщает Сегодня.

Глава ЧАО Киевспецтранс Андрей Грущинский рассказал, что в минувшую пятницу до 300 молодых людей спортивной наружности заблокировали заезд мусоровозам на полигон, заявляя, что они требуют его немедленного закрытия.

«Вчера на въезд к полигону приехали два автобуса, туда привезли еще до сотни пожилых людей с плакатами из столицы, которые требовали закрытия полигона, их охраняли молодые парни. Они не пропускают на территорию полигона мусоровозы», — рассказал Грущинский.

Напомним, решение о закрытии полигона власти Киева приняли еще два года назад, но пока так и не воплотили в жизнь.

В полиции Киевской области сообщили, что выезжали на место конфликта, никого не задержали и открыли уголовное производство по статье «Противодействие законной хоздеятельности» (до 10 лет тюрьмы).

В мэрии считают, что активисты, перекрывающие заезд техники, могут устроить в городе коллапс.

«У нас разработан четкий план закрытия полигона в Подгорцах, разрабатывается проект его реконструкции. Нам нужно его обезопасить, чтобы не допустить экологической катастрофы. Такие действия активистов грозят мусорным коллапсом для Киева», – отметили в КГГА.

В соседнем селе Подгорцы заявляют, что не имеют отношения к блокаде полигона.

«Мы хотим закрытия полигона, но не такими варварскими методами. Ни один житель Подгорцев в блокировании не участвовал. «Активистов» привозят автобусами от столичной станции метро Выдубичи и явно платят деньги. Днем там стоят пенсионеры, а ночью спортивные ребята. Летом их видели на других акциях протеста с перекрытием дорог», – сообщил глава сельсовета Подгорцев Сергей Кравченко.

В понедельник вечером активисты уехали, но у входа на полигон осталось с десяток спортивных молодых людей.

 

 

Напомним, в начале сентября вокруг Киева массово горели мусорные свалки и трава.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.